Programação 2024
PROGRAMAÇÃO
Painéis, Negócios, Visitas Técnicas: agende-se!
15 DE ABRIL | SEGUNDA-FEIRA
EVENTOS PARALELOS
13:30 - 16:00
Sala Welcy Canals
16:00 - 17:00
Reunião de Extensionistas - EPAGRI/IDR-PR/EMATER-RS
Sala Ely Camargo
17:30 - 19:30
Encontro das Mulheres do Biogás - Mulheres do Biogás
Sala Welcy Canals
16 DE ABRIL | TERÇA-FEIRA
08:00 -
09:00
Credenciamento dos participantes
Centro de Eventos
09:00 - 09:30
Cerimonial de abertura
Com Charlotte Morton OBE | Presidente da Associação Mundial de Biogás - WBA
09:30 - 10:30
Painel 1 | Debate: Descarbonização das cadeias de proteína animal
Palestrante: Airton Kunz – Embrapa | Overview de oportunidades
Moderador: Everton Krabbe – Embrapa
Debatedores confirmados:
Tabatha Lacerda | ABPA
Gabriel Kropsch | Abiogás
Pauline Heck Bellaver | FIESC
Auditório
10:30 - 11:15
INTERVALO I ESPAÇO DE NEGÓCIOS
11:15 - 12:50
Painel 2: Centrais de processamento de resíduos orgânicos
Moderador: Marcelo Cerino – FRIMESA
Palestrantes confirmados:
Renato Leitão – Embrapa | Produção de biogás a partir de resíduos de frutas e verduras
Daiana Martinez – Central de Bioenergia de Toledo/PR | Animais mortos não-abatidos
Augusto Grave – Planta biogás de Tapera/RS | Codigestão de resíduos bovinos e agroindustriais
CASES:
Apresentação: Loana De Faveri Fortes
Apresentação: Bruno Gaboardi
Auditório
11:15 - 12:50
Painel 3: Biometano - Estratégias Regionais de Negócios
Moderador: Otmar Müller – SCGÀS
Palestrantes confirmados:
Nicolas Berhorst – CIBiogas | Modelos de Negócios em Biometano
André Vieira – Coopercarga | Corredores azuis no transporte de cargas
Cicero Bley – BLEY Energias Estratégias e Soluções | Biometano Integrado
CASES:
Apresentação: Rafael Lamastra
Apresentação: Oliver Jones
Auditório
12:50 - 14:30
ALMOÇO I ESPAÇO DE NEGÓCIOS
14:30 - 15:45
Painel 4 | Debate: Valorização de Atributos do Biogás
Moderador: Renata Piacentini Rodriguez | Mulheres do Biogás
Palestrante: Deisi Tápparo – Instituto 17 | Integração do Biogás às estratégias nacionais de descarbonização na agricultura
Debatedores confirmados:
Diego Gagnotto – Ultragaz
Sidney Almeida Filgueira de Medeiros – MAPA
Rosana Santos – Instituto E+
Auditório
15:45 - 16:30
INTERVALO I ESPAÇO DE NEGÓCIOS
Momento Startups de Biogás - De olho no futuro do setor | Apresentação: Novo Poro e Gás Orgânico
16:30 - 18:00
Painel 5: Biogás na Geração de Energia Elétrica - Modelos de Negócio
Moderador: Rogério Meneghetti – Itaipu Binacional
Palestrantes confirmados:
Igor Urasaki – Gás Verde | Comercialização de Energia
Pericles Pinheiro – CHP | Centrais Virtuais de Energia
Luciane Canha – UFSM | Recursos Energéticos Distribuídos
CASES:
Apresentação: Travis Tooley
Apresentação: Guilherme Galhardo
Auditório
16:30 - 18:00
Painel 6: Do micro ao macro: entendendo a microbiota
Moderador: Maria Bernadete Varesche – USP
Palestrantes confirmados:
Claudia Etchebehere – Instituto Clemente Estable – Montevideo / Microbiota dos reatores de produção de biogás, quem faz o processo?
Suelen Paesi – UCS | Estratégias Microbiológicas para a implementar a produção de H2 e CH4
Franciele Natividade – CIBiogás | Impacto da Microbiota na produção do Biogás
CASES:
Apresentação: Ivan Sganderla
Apresentação: Celso Brasil
Auditório
18:00 - 19:00
17 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA
09:00 - 10:15
Painel 7 | Debate: Capacitações Técnicas e Mercado de Trabalho
Moderador: Flaviane Magrini – UCS
Palestrante: Bruno Casagranda Neves – UNIDO/GEF Biogás Brasil | Estudo sobre a Região Sul
Debatedores confirmados:
Thiago Edwiges – UTFPR
Enio Albérto Parmeggiani – SEBRAE
Tiago Palladino – SENAI
Auditório
Momento Startups de Biogás - De olho no futuro do setor | Apresentação: Sul Biogás e MLima Engenharia
10:15 - 11:00
INTERVALO I ESPAÇO DE NEGÓCIOS
11:00 - 12:35
Painel 8: Conexão Biogás e Hidrogênio
Moderador: Helton José Alves – UFPR
Palestrantes confirmados:
Alessandra Freddo – CIBiogás
Maíra Mallmann – UFSC
Eueler Lage – Secretaria de Articulação e Monitoramento/Casa Civil
CASES:
Apresentação: Carlos Mancino
Apresentação: Frederico Botelho
Auditório
11:00 - 12:35
Painel 9: Estratégias de Valoração do Digestato
Moderador: Fabiane G. Antes – Embrapa
Palestrantes confirmados:
Caio de Teves Inácio – Embrapa Agrobiologia | Produção de fertilizantes fosfatados
Acácio Martins – Yara Brasil Fertilizantes | Oportunidades na Amônia verde
Marcelo Bortoli – UTFPR | Reúso de água
CASES:
Apresentação: Michele Ceccaroni
Apresentação: Ricardo Retzem
Auditório
12:35 - 14:30
ALMOÇO I ESPAÇO DE NEGÓCIOS
14:30 - 16:15
Painel 10 | Debate: Biogás bem feito
Moderador: Gustavo Ramos | MCTI
Palestrante: Cristiane Augusto Chelles Iglesias – INMETRO | Relação entre qualidade e a regulação normativa do gás: Insights do estudo comparativo organizado pelo INMETRO para biometano.
Palestrante: Odorico Konrad – Univates | Boas práticas na formulação de projetos e operação de plantas
Debatedores confirmados:
Felipe Marques – Cibiogás
Ricardo Steinmetz – Embrapa
Suelen Paesi – UCS
Auditório
16:15 - 16:25
Apresentação HUB de descarbonização FIESC
Vertical proteína animal
Vertical proteína animal – Charles Leber