Painéis, Negócios, Visitas Técnicas: agende-se!
Moderador: Everton Krabe – Embrapa
Palestrante: Airton Kunz – Embrapa | Overview de oportunidades
Debatedores confirmados:
Tabatha Lacerda – ABPA | Tendências setoriais
Renata Isfer – Abiogás | Agenda de biogás e conexão com políticas pública
José Antônio Ribas Jr. – FIESC | Trabalhos desenvolvidos na agroindustria catarinense
Moderador: Marcelo Cerino – FRIMESA
Palestrantes confirmados:
Renato Leitão – Embrapa | Produção de biogás a partir de resíduos de frutas e verduras
Daiana Martinez – Central de Bioenergia de Toledo/PR | Animais mortos não-abatidos
Augusto Grave – Planta biogás de Tapera/RS | Codigestão de resíduos bovinos e agroindustriais
Moderador: Otmar Müller – SCGÀS
Palestrantes confirmados:
Nicolas Berhorst – CIBiogas | Modelos de Negócios em Biometano
André Vieira – Coopercarga | Corredores azuis no transporte de cargas
Cicero Bley – BLEY Energias Estratégias e Soluções | Biometano Integrado
Moderador: Renata Piacentini Rodriguez | Mulheres do Biogás
Palestrante: Deisi Táparro – Instituto 17 | Integração do Biogás às estratégias nacionais de descarbonização na agricultura
Debatedores confirmados:
Diego Gagnotto – Ultragaz | Mercado financeiro
Sidney Almeida Filgueira de Medeiros – MAPA
Rosana Santos – Instituto E+ | Questões sociais e independência energética
Moderador: Rogério Meneghetti – Itaipu Binacional
Palestrantes confirmados:
Tayane Vieira – URCA | Comercialização de Energia
Pericles Pinheiro – CHP | Centrais Virtuais de Energia
Luciane Canha – UFSM | Recursos Energéticos Distribuídos
Moderador: Maria Bernadete Veresh – USP
Palestrantes confirmados:
Claudia Etchebehere – Instituto Clente Estable-Montevideo / Overview de Microbiota de diferentes reatores da LA
Suelen Paesi – UCS | Estratégia Microbiológicas para a implementar a produção de H2 e CH4
Franciele Natividade – CIBiogás | Impacto da Microbiota na produção do Biogás
Moderador: Flaviane Magrini Daniel Facchin – UCS
Palestrante: Bruno Casagranda Neves – UNIDO/GEF Biogás Brasil | Estudo sobre a Região Sul
Debatedores confirmados:
Thiago Edwiges – UTFPR
Arildo Jacobu s- SEBRAE | Estudo: Emprego e Capacitações Técnicas
Tiago Paladino – SENAI
Moderador: Helton José Alves – UFPR
Palestrantes confirmados:
Alessandra Freddo – CIBIOGAS
Dr. Maíra Mallmann – UFSC
Eueler Lage – Secretaria de articulação e Monitoramento/Casa Civil
Moderador: Fabiane G. Antes – Embrapa
Palestrantes confirmados:
Caio de Teves Inácio – Embrapa Agrobiologia | Produção de fertilizantes fosfatados
Marcelo Bortoli – UTFPR | Reúso de água
Franciellle Bertotto – Yara Brasil Fertilizantes | Oportunidades na Amônia verde
Moderador:
Palestrante: Cristiane Augusto Chelles Iglesias – INMETRO | Relação entre qualidade e a regulação normativa do gás: Insights do estudo comparativo organizado pelo INMETRO para biometano.
Palestrante: Odorico Konrad – Univates | Boas práticas na formulação de projetos e operação de plantas
Debatedores confirmados:
Felipe Marques – Cibiogás
Ricardo Steinmetz – Embrapa
Suelen Paesi – UCS
Descarbonização – FIESC
Vertical proteína animal – Charles Leber